超抜データバンク場別データ
ボートレース若松
20場
集計期間: 2023-11-04 〜 2026-11-03(直近3年) / 6,841レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 3051 | 62.6 | 11.0 | 10.0 | 8.7 | 5.6 | 2.2 |
| 3〜4m | 2560 | 56.0 | 13.2 | 12.7 | 10.5 | 5.7 | 2.1 |
| 5m以上 | 1230 | 49.8 | 13.9 | 14.5 | 12.5 | 7.2 | 2.2 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 3051 | 62.6 | 11.0 | 10.0 | 8.7 | 5.6 | 2.2 |
| 3〜5cm | 3203 | 55.0 | 13.1 | 12.9 | 11.1 | 5.8 | 2.1 |
| 6cm以上 | 587 | 48.2 | 15.0 | 15.2 | 11.6 | 8.0 | 2.1 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 5511 | 58.4 | 12.2 | 11.6 | 9.8 | 5.8 | 2.2 |
| 使用 | 874 | 53.9 | 13.3 | 12.6 | 11.7 | 6.5 | 2.1 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 6431 | 57.0 | 12.4 | 12.1 | 10.3 | 6.1 | 2.2 |
| 準優勝戦 | 307 | 70.7 | 13.7 | 6.8 | 4.9 | 2.0 | 2.0 |
| 優勝戦 | 103 | 69.9 | 6.8 | 7.8 | 10.7 | 4.9 | 0.0 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 144 | 70.1 | 9.7 | 8.3 | 5.6 | 4.9 | 1.4 |
| G1 | 276 | 64.5 | 11.6 | 10.9 | 6.9 | 5.8 | 0.4 |
| G3 | 576 | 56.9 | 13.5 | 11.5 | 10.8 | 5.7 | 1.6 |
| 一般 | 5797 | 57.2 | 12.4 | 12.0 | 10.2 | 5.9 | 2.3 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 2291 | 45.0 | 15.7 | 15.0 | 13.6 | 8.1 | 2.6 |
| 5〜8R | 2279 | 62.8 | 12.2 | 9.5 | 8.9 | 4.6 | 2.0 |
| 9〜12R | 2271 | 65.7 | 9.2 | 10.9 | 7.6 | 4.9 | 1.8 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 6841 | 57.8 | 12.3 | 11.8 | 10.1 | 5.9 | 2.1 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。