超抜データバンク場別データ
ボートレースびわこ
11場
集計期間: 2023-11-03 〜 2026-11-02(直近3年) / 6,646レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 3338 | 57.1 | 12.8 | 12.7 | 10.1 | 5.8 | 1.6 |
| 3〜4m | 2502 | 50.5 | 15.2 | 14.8 | 10.9 | 7.0 | 1.7 |
| 5m以上 | 806 | 47.6 | 15.6 | 15.8 | 11.8 | 7.1 | 2.3 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 3567 | 56.3 | 13.2 | 13.1 | 10.1 | 5.7 | 1.7 |
| 3〜5cm | 2658 | 50.3 | 14.7 | 15.0 | 11.0 | 7.4 | 1.6 |
| 6cm以上 | 421 | 49.2 | 17.3 | 13.5 | 12.1 | 5.7 | 2.2 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 5557 | 53.7 | 13.6 | 14.1 | 10.3 | 6.5 | 1.7 |
| 使用 | 717 | 49.9 | 16.6 | 12.8 | 12.3 | 6.7 | 1.9 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 6265 | 52.3 | 14.4 | 14.3 | 10.8 | 6.6 | 1.7 |
| 準優勝戦 | 283 | 71.0 | 9.5 | 7.8 | 8.1 | 2.5 | 1.1 |
| 優勝戦 | 98 | 76.5 | 6.1 | 6.1 | 6.1 | 4.1 | 1.0 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 68.1 | 9.7 | 11.1 | 2.8 | 4.2 | 4.2 |
| G1 | 144 | 71.5 | 6.3 | 9.0 | 5.6 | 4.9 | 2.8 |
| G2 | 336 | 54.8 | 12.8 | 14.9 | 8.6 | 7.7 | 1.2 |
| G3 | 498 | 51.9 | 15.9 | 15.1 | 9.8 | 5.0 | 2.4 |
| 一般 | 5572 | 52.8 | 14.2 | 13.9 | 11.0 | 6.6 | 1.6 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 2224 | 47.7 | 16.6 | 15.2 | 11.3 | 7.4 | 1.9 |
| 5〜8R | 2218 | 50.1 | 13.8 | 15.0 | 12.2 | 7.1 | 1.8 |
| 9〜12R | 2204 | 62.5 | 11.8 | 11.4 | 8.3 | 4.8 | 1.3 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 6646 | 53.4 | 14.1 | 13.9 | 10.6 | 6.4 | 1.7 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。