超抜データバンク場別データ
ボートレースびわこ
11場
集計期間: 2026-05-04 〜 2026-11-02(直近6ヶ月) / 1,212レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 600 | 56.7 | 13.0 | 12.8 | 9.8 | 5.8 | 1.8 |
| 3〜4m | 442 | 56.8 | 13.8 | 13.8 | 7.9 | 6.3 | 1.4 |
| 5m以上 | 170 | 48.8 | 17.6 | 16.5 | 7.1 | 6.5 | 3.6 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 623 | 57.6 | 12.5 | 12.7 | 10.0 | 5.5 | 1.8 |
| 3〜5cm | 477 | 52.2 | 15.9 | 15.5 | 7.1 | 7.1 | 2.1 |
| 6cm以上 | 112 | 58.9 | 13.4 | 11.6 | 8.9 | 5.4 | 1.8 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 1086 | 55.4 | 13.8 | 13.9 | 8.9 | 6.1 | 1.9 |
| 使用 | 126 | 57.1 | 15.1 | 11.9 | 7.1 | 6.3 | 2.4 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 1140 | 54.7 | 14.1 | 14.1 | 8.8 | 6.5 | 1.8 |
| 準優勝戦 | 54 | 66.7 | 14.8 | 5.6 | 9.3 | 0.0 | 3.7 |
| 優勝戦 | 18 | 77.8 | 0.0 | 11.1 | 5.6 | 0.0 | 5.6 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 68.1 | 9.7 | 11.1 | 2.8 | 4.2 | 4.2 |
| G2 | 72 | 50.0 | 19.4 | 18.1 | 2.8 | 5.6 | 4.2 |
| G3 | 72 | 61.1 | 18.1 | 8.3 | 6.9 | 5.6 | 0.0 |
| 一般 | 996 | 54.7 | 13.6 | 14.0 | 9.7 | 6.3 | 1.7 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 404 | 50.5 | 14.9 | 15.1 | 9.9 | 7.4 | 2.2 |
| 5〜8R | 404 | 52.0 | 15.3 | 14.1 | 9.2 | 7.9 | 1.5 |
| 9〜12R | 404 | 64.4 | 11.6 | 11.9 | 7.2 | 3.0 | 2.0 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 1212 | 55.6 | 14.0 | 13.7 | 8.7 | 6.1 | 1.9 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。