超抜データバンク場別データ
ボートレース三国
10場
集計期間: 2026-05-05 〜 2026-11-03(直近6ヶ月) / 1,233レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 594 | 53.9 | 12.6 | 14.5 | 11.1 | 5.9 | 2.0 |
| 3〜4m | 395 | 50.9 | 16.5 | 16.5 | 9.4 | 5.3 | 1.5 |
| 5m以上 | 244 | 50.4 | 13.9 | 16.0 | 10.7 | 7.0 | 2.1 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 594 | 53.9 | 12.6 | 14.5 | 11.1 | 5.9 | 2.0 |
| 3〜5cm | 517 | 51.1 | 15.9 | 16.4 | 9.5 | 5.4 | 1.8 |
| 6cm以上 | 122 | 49.2 | 13.9 | 15.6 | 11.5 | 8.2 | 1.7 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 1047 | 52.3 | 14.0 | 15.5 | 10.4 | 5.8 | 1.9 |
| 使用 | 186 | 51.6 | 14.5 | 15.1 | 10.8 | 6.5 | 1.6 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 1157 | 51.6 | 14.4 | 15.6 | 10.5 | 6.1 | 1.7 |
| 準優勝戦 | 57 | 64.9 | 10.5 | 10.5 | 8.8 | 1.8 | 3.5 |
| 優勝戦 | 19 | 52.6 | 5.3 | 15.8 | 10.5 | 5.3 | 10.5 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 72 | 50.0 | 13.9 | 20.8 | 11.1 | 2.8 | 1.4 |
| G3 | 72 | 47.2 | 16.7 | 16.7 | 5.6 | 9.7 | 4.3 |
| 一般 | 1089 | 52.7 | 14.0 | 15.0 | 10.7 | 5.9 | 1.8 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 412 | 61.9 | 11.2 | 12.6 | 7.5 | 5.3 | 1.5 |
| 5〜8R | 412 | 41.7 | 17.2 | 17.0 | 14.3 | 8.0 | 1.7 |
| 9〜12R | 409 | 53.1 | 13.9 | 16.6 | 9.5 | 4.4 | 2.5 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 1233 | 52.2 | 14.1 | 15.4 | 10.5 | 5.9 | 1.9 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。