超抜データバンク場別データ
ボートレース三国
10場
集計期間: 2025-11-03 〜 2026-11-03(直近1年) / 2,260レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 997 | 53.8 | 13.4 | 14.4 | 10.8 | 5.8 | 1.7 |
| 3〜4m | 730 | 51.5 | 16.4 | 15.6 | 9.6 | 5.2 | 1.7 |
| 5m以上 | 533 | 49.2 | 15.6 | 14.4 | 11.1 | 7.5 | 2.3 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 997 | 53.8 | 13.4 | 14.4 | 10.8 | 5.8 | 1.7 |
| 3〜5cm | 982 | 50.9 | 15.7 | 15.9 | 9.8 | 5.6 | 2.2 |
| 6cm以上 | 281 | 49.1 | 17.4 | 12.5 | 11.7 | 8.2 | 1.1 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 1834 | 52.1 | 14.6 | 14.9 | 10.5 | 5.9 | 2.0 |
| 使用 | 426 | 51.2 | 16.4 | 14.6 | 10.3 | 6.6 | 0.9 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 2123 | 51.2 | 15.3 | 15.1 | 10.5 | 6.2 | 1.7 |
| 準優勝戦 | 102 | 66.7 | 10.8 | 7.8 | 8.8 | 2.9 | 3.0 |
| 優勝戦 | 35 | 51.4 | 2.9 | 20.0 | 14.3 | 5.7 | 5.7 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 72 | 50.0 | 13.9 | 20.8 | 11.1 | 2.8 | 1.4 |
| G3 | 156 | 48.7 | 17.9 | 17.3 | 7.7 | 6.4 | 1.9 |
| 一般 | 2032 | 52.3 | 14.7 | 14.4 | 10.7 | 6.1 | 1.8 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 760 | 62.4 | 12.6 | 12.1 | 7.0 | 4.5 | 1.5 |
| 5〜8R | 755 | 42.1 | 16.0 | 17.4 | 14.7 | 8.1 | 1.7 |
| 9〜12R | 745 | 51.3 | 16.1 | 15.0 | 9.8 | 5.5 | 2.3 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 2260 | 51.9 | 14.9 | 14.8 | 10.5 | 6.0 | 1.8 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。