超抜データバンク場別データ
ボートレース宮島
17場
集計期間: 2025-11-02 〜 2026-11-02(直近1年) / 2,346レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 1338 | 59.5 | 13.4 | 12.3 | 9.1 | 4.9 | 1.0 |
| 3〜4m | 812 | 55.4 | 9.9 | 14.9 | 10.7 | 7.1 | 1.9 |
| 5m以上 | 196 | 48.5 | 12.2 | 17.3 | 14.8 | 3.6 | 3.6 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 1303 | 59.9 | 13.1 | 12.2 | 9.0 | 4.9 | 1.0 |
| 3〜5cm | 970 | 54.2 | 10.4 | 15.5 | 11.2 | 6.7 | 1.9 |
| 6cm以上 | 73 | 47.9 | 15.1 | 13.7 | 16.4 | 1.4 | 5.6 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 2071 | 57.8 | 12.4 | 13.1 | 9.8 | 5.5 | 1.5 |
| 使用 | 275 | 52.4 | 9.8 | 17.1 | 12.7 | 6.2 | 1.9 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 2213 | 55.8 | 12.4 | 14.0 | 10.5 | 5.7 | 1.6 |
| 準優勝戦 | 99 | 81.8 | 7.1 | 6.1 | 3.0 | 2.0 | 0.0 |
| 優勝戦 | 34 | 76.5 | 5.9 | 8.8 | 5.9 | 2.9 | 0.0 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 144 | 59.0 | 8.3 | 16.7 | 10.4 | 4.9 | 0.7 |
| G3 | 216 | 54.2 | 13.0 | 15.3 | 10.2 | 6.5 | 0.9 |
| 一般 | 1986 | 57.4 | 12.2 | 13.2 | 10.1 | 5.5 | 1.6 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 784 | 53.6 | 14.0 | 14.4 | 10.7 | 5.4 | 1.9 |
| 5〜8R | 783 | 55.3 | 12.4 | 12.9 | 11.2 | 6.5 | 1.7 |
| 9〜12R | 779 | 62.6 | 9.8 | 13.5 | 8.5 | 4.7 | 0.9 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 2346 | 57.2 | 12.1 | 13.6 | 10.1 | 5.5 | 1.5 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。