超抜データバンク場別データ
ボートレース若松
20場
集計期間: 2025-11-03 〜 2026-11-03(直近1年) / 2,340レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 1043 | 64.6 | 11.3 | 9.5 | 8.5 | 4.8 | 1.4 |
| 3〜4m | 873 | 58.6 | 14.5 | 11.7 | 9.3 | 4.0 | 1.8 |
| 5m以上 | 424 | 47.6 | 16.0 | 13.9 | 14.4 | 6.1 | 1.9 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 1043 | 64.6 | 11.3 | 9.5 | 8.5 | 4.8 | 1.4 |
| 3〜5cm | 1085 | 57.3 | 14.5 | 12.0 | 10.3 | 4.1 | 1.8 |
| 6cm以上 | 212 | 43.4 | 17.9 | 14.6 | 14.2 | 7.5 | 2.4 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 1977 | 60.3 | 13.3 | 11.0 | 9.5 | 4.6 | 1.5 |
| 使用 | 363 | 54.0 | 14.0 | 11.8 | 12.1 | 5.8 | 2.2 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 2192 | 58.1 | 13.7 | 11.5 | 10.1 | 4.9 | 1.6 |
| 準優勝戦 | 111 | 75.7 | 11.7 | 4.5 | 3.6 | 1.8 | 2.8 |
| 優勝戦 | 37 | 78.4 | 0.0 | 5.4 | 13.5 | 2.7 | 0.0 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 144 | 68.8 | 11.1 | 10.4 | 4.2 | 4.9 | 0.7 |
| G3 | 288 | 52.8 | 13.5 | 12.5 | 13.2 | 5.9 | 2.1 |
| 一般 | 1908 | 59.6 | 13.5 | 11.0 | 9.8 | 4.6 | 1.6 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 784 | 46.3 | 15.7 | 15.3 | 14.0 | 6.9 | 1.8 |
| 5〜8R | 781 | 62.9 | 14.6 | 9.1 | 8.5 | 3.6 | 1.4 |
| 9〜12R | 775 | 68.9 | 9.8 | 8.9 | 7.1 | 3.7 | 1.7 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 2340 | 59.3 | 13.4 | 11.1 | 9.9 | 4.7 | 1.6 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。