超抜データバンク場別データ
ボートレース福岡
22場
集計期間: 2025-11-02 〜 2026-11-02(直近1年) / 2,340レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 752 | 58.6 | 15.4 | 14.0 | 6.9 | 4.5 | 0.4 |
| 3〜4m | 1363 | 60.5 | 14.0 | 13.8 | 7.6 | 3.0 | 1.1 |
| 5m以上 | 225 | 54.7 | 20.0 | 13.8 | 7.6 | 3.6 | 0.5 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 751 | 58.7 | 15.3 | 14.0 | 6.9 | 4.5 | 0.4 |
| 3〜5cm | 1505 | 60.0 | 14.5 | 13.9 | 7.4 | 3.1 | 1.1 |
| 6cm以上 | 84 | 53.6 | 22.6 | 11.9 | 9.5 | 2.4 | 0.0 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 2229 | 59.6 | 14.8 | 13.9 | 7.2 | 3.6 | 0.9 |
| 使用 | 111 | 54.1 | 19.8 | 12.6 | 10.8 | 2.7 | 0.0 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 2210 | 58.7 | 15.3 | 14.0 | 7.5 | 3.7 | 0.8 |
| 準優勝戦 | 96 | 71.9 | 9.4 | 11.5 | 4.2 | 2.1 | 1.1 |
| 優勝戦 | 34 | 67.6 | 17.6 | 8.8 | 5.9 | 0.0 | 0.0 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 50.0 | 18.1 | 15.3 | 11.1 | 5.6 | 0.0 |
| G1 | 72 | 72.2 | 9.7 | 9.7 | 5.6 | 2.8 | 0.0 |
| G3 | 144 | 54.9 | 15.3 | 17.4 | 7.6 | 2.8 | 2.1 |
| 一般 | 2052 | 59.6 | 15.1 | 13.7 | 7.3 | 3.6 | 0.8 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 780 | 53.6 | 16.8 | 18.1 | 8.3 | 2.9 | 0.3 |
| 5〜8R | 780 | 55.3 | 17.6 | 11.8 | 8.7 | 5.4 | 1.2 |
| 9〜12R | 780 | 69.2 | 10.8 | 11.7 | 5.0 | 2.3 | 1.0 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 2340 | 59.4 | 15.0 | 13.8 | 7.4 | 3.6 | 0.8 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。