超抜データバンク場別データ
ボートレース福岡
22場
集計期間: 2023-11-03 〜 2026-11-02(直近3年) / 6,886レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 2761 | 58.3 | 13.5 | 14.9 | 8.1 | 4.3 | 0.8 |
| 3〜4m | 3609 | 56.8 | 14.6 | 14.9 | 8.5 | 3.8 | 1.3 |
| 5m以上 | 516 | 56.2 | 15.9 | 14.5 | 9.5 | 3.7 | 0.2 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 2760 | 58.4 | 13.5 | 14.9 | 8.2 | 4.3 | 0.8 |
| 3〜5cm | 3979 | 56.7 | 14.8 | 14.8 | 8.6 | 3.8 | 1.2 |
| 6cm以上 | 147 | 57.1 | 15.6 | 15.0 | 8.8 | 3.4 | 0.0 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 6147 | 57.3 | 14.5 | 14.9 | 8.3 | 4.0 | 1.0 |
| 使用 | 235 | 61.3 | 15.7 | 13.6 | 7.2 | 1.7 | 0.4 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 6495 | 56.5 | 14.5 | 15.1 | 8.7 | 4.1 | 1.1 |
| 準優勝戦 | 292 | 72.5 | 8.9 | 10.6 | 4.8 | 3.1 | 0.3 |
| 優勝戦 | 99 | 70.7 | 15.2 | 9.1 | 4.0 | 1.0 | 0.0 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 50.0 | 18.1 | 15.3 | 11.1 | 5.6 | 0.0 |
| G1 | 288 | 64.6 | 14.9 | 14.6 | 4.2 | 1.4 | 0.4 |
| G3 | 576 | 55.7 | 15.8 | 15.3 | 8.0 | 4.0 | 1.2 |
| 一般 | 5926 | 57.3 | 14.1 | 14.8 | 8.6 | 4.1 | 1.0 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 2296 | 52.9 | 15.1 | 18.7 | 8.8 | 3.7 | 0.8 |
| 5〜8R | 2296 | 52.7 | 16.9 | 14.0 | 10.1 | 4.9 | 1.2 |
| 9〜12R | 2294 | 66.5 | 10.8 | 11.8 | 6.5 | 3.5 | 1.0 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 6886 | 57.4 | 14.3 | 14.8 | 8.5 | 4.0 | 1.0 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。