超抜データバンク場別データ
ボートレース大村
24場
集計期間: 2023-11-03 〜 2026-11-02(直近3年) / 7,305レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 5005 | 61.9 | 12.6 | 11.0 | 8.5 | 4.7 | 1.4 |
| 3〜4m | 1530 | 62.9 | 11.5 | 9.6 | 9.7 | 5.0 | 1.3 |
| 5m以上 | 770 | 61.6 | 10.6 | 12.1 | 8.2 | 6.0 | 1.2 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 6019 | 62.3 | 12.3 | 10.6 | 8.6 | 4.8 | 1.3 |
| 3〜5cm | 974 | 60.7 | 11.2 | 11.6 | 9.5 | 5.3 | 1.7 |
| 6cm以上 | 312 | 61.2 | 11.2 | 12.5 | 7.7 | 5.1 | 1.3 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 6301 | 62.1 | 12.4 | 10.7 | 8.5 | 5.0 | 1.3 |
| 使用 | 488 | 61.1 | 9.8 | 13.1 | 8.8 | 5.1 | 1.5 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 6859 | 61.2 | 12.3 | 11.2 | 8.9 | 5.0 | 1.4 |
| 準優勝戦 | 333 | 77.8 | 9.9 | 4.5 | 3.9 | 3.3 | 0.6 |
| 優勝戦 | 113 | 66.4 | 11.5 | 10.6 | 8.8 | 1.8 | 0.9 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 63.9 | 12.5 | 5.6 | 12.5 | 2.8 | 2.8 |
| G1 | 480 | 71.0 | 9.8 | 8.8 | 5.8 | 3.3 | 1.3 |
| G2 | 216 | 62.0 | 10.6 | 14.4 | 6.9 | 5.6 | 0.5 |
| G3 | 504 | 57.9 | 14.7 | 11.1 | 10.3 | 5.2 | 0.8 |
| 一般 | 6009 | 61.7 | 12.2 | 10.9 | 8.8 | 5.0 | 1.4 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 2438 | 51.6 | 17.4 | 12.3 | 11.3 | 5.6 | 1.7 |
| 5〜8R | 2435 | 61.3 | 11.5 | 11.6 | 9.2 | 5.2 | 1.2 |
| 9〜12R | 2432 | 73.2 | 7.5 | 8.7 | 5.6 | 3.8 | 1.2 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 7305 | 62.1 | 12.1 | 10.9 | 8.7 | 4.9 | 1.4 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。