超抜データバンク場別データ
ボートレース三国
10場
集計期間: 2023-11-04 〜 2026-11-03(直近3年) / 6,902レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 3041 | 54.2 | 15.0 | 13.5 | 10.4 | 5.4 | 1.6 |
| 3〜4m | 2269 | 52.3 | 16.6 | 14.4 | 9.8 | 5.8 | 1.1 |
| 5m以上 | 1592 | 49.1 | 15.8 | 15.3 | 11.0 | 6.7 | 2.3 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 3054 | 54.1 | 15.0 | 13.6 | 10.3 | 5.4 | 1.6 |
| 3〜5cm | 2912 | 52.2 | 16.4 | 14.5 | 9.7 | 5.7 | 1.5 |
| 6cm以上 | 936 | 47.3 | 16.0 | 15.3 | 12.1 | 7.4 | 1.9 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 5319 | 53.0 | 15.6 | 14.1 | 10.0 | 5.7 | 1.7 |
| 使用 | 1055 | 50.0 | 15.9 | 15.5 | 10.7 | 6.5 | 1.4 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 6481 | 51.6 | 16.0 | 14.4 | 10.5 | 6.0 | 1.5 |
| 準優勝戦 | 313 | 67.1 | 11.5 | 9.3 | 6.4 | 3.5 | 1.9 |
| 優勝戦 | 108 | 59.3 | 7.4 | 14.8 | 11.1 | 3.7 | 3.7 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 50.0 | 16.7 | 18.1 | 11.1 | 2.8 | 1.4 |
| G1 | 292 | 55.8 | 17.1 | 13.4 | 6.8 | 5.8 | 1.0 |
| G2 | 72 | 59.7 | 11.1 | 9.7 | 8.3 | 11.1 | 0.0 |
| G3 | 504 | 50.6 | 17.1 | 16.3 | 8.7 | 6.3 | 1.0 |
| 一般 | 5926 | 52.2 | 15.6 | 14.2 | 10.6 | 5.8 | 1.7 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 2316 | 61.9 | 13.6 | 11.8 | 7.7 | 3.8 | 1.2 |
| 5〜8R | 2302 | 41.7 | 17.9 | 16.5 | 13.6 | 8.3 | 2.1 |
| 9〜12R | 2284 | 53.5 | 15.6 | 14.4 | 9.7 | 5.3 | 1.5 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 6902 | 52.4 | 15.7 | 14.2 | 10.3 | 5.8 | 1.6 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。