超抜データバンク場別データ
ボートレース下関
19場
集計期間: 2023-11-03 〜 2026-11-02(直近3年) / 6,828レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 3586 | 64.1 | 9.9 | 10.4 | 9.0 | 4.7 | 2.0 |
| 3〜4m | 2444 | 57.0 | 12.8 | 12.6 | 10.0 | 5.1 | 2.5 |
| 5m以上 | 798 | 54.1 | 13.0 | 13.5 | 10.7 | 7.1 | 1.5 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 3586 | 64.1 | 9.9 | 10.4 | 9.0 | 4.7 | 2.0 |
| 3〜5cm | 2958 | 56.4 | 12.6 | 13.0 | 10.1 | 5.6 | 2.4 |
| 6cm以上 | 284 | 56.0 | 14.8 | 11.3 | 10.9 | 6.0 | 1.1 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 5880 | 60.8 | 11.2 | 11.5 | 9.4 | 5.0 | 2.1 |
| 使用 | 468 | 58.5 | 13.0 | 11.5 | 9.0 | 6.4 | 1.5 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 6400 | 59.4 | 11.4 | 11.8 | 9.9 | 5.3 | 2.1 |
| 準優勝戦 | 318 | 75.2 | 9.1 | 7.5 | 4.7 | 2.5 | 0.9 |
| 優勝戦 | 110 | 76.4 | 9.1 | 6.4 | 2.7 | 2.7 | 2.7 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 63.9 | 12.5 | 8.3 | 8.3 | 5.6 | 1.4 |
| G1 | 288 | 65.3 | 9.0 | 13.5 | 6.9 | 4.2 | 1.1 |
| G2 | 72 | 61.1 | 12.5 | 12.5 | 8.3 | 5.6 | 0.0 |
| G3 | 432 | 58.3 | 11.6 | 11.1 | 10.6 | 6.3 | 2.1 |
| 一般 | 5916 | 60.3 | 11.3 | 11.5 | 9.7 | 5.1 | 2.2 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 2280 | 50.9 | 14.5 | 14.2 | 11.2 | 6.1 | 3.1 |
| 5〜8R | 2276 | 60.4 | 10.6 | 11.6 | 10.7 | 5.2 | 1.5 |
| 9〜12R | 2272 | 69.9 | 8.8 | 8.9 | 6.8 | 4.0 | 1.7 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 6828 | 60.4 | 11.3 | 11.5 | 9.6 | 5.1 | 2.1 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。