超抜データバンク場別データ
ボートレース鳴門
14場
集計期間: 2023-11-03 〜 2026-11-02(直近3年) / 6,513レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 3324 | 51.1 | 15.2 | 13.8 | 10.2 | 7.6 | 2.1 |
| 3〜4m | 1984 | 46.7 | 13.6 | 15.5 | 13.8 | 8.3 | 2.2 |
| 5m以上 | 1205 | 40.7 | 16.3 | 19.6 | 13.5 | 7.6 | 2.3 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 3324 | 51.1 | 15.2 | 13.8 | 10.2 | 7.6 | 2.1 |
| 3〜5cm | 2421 | 45.9 | 13.9 | 16.1 | 13.9 | 8.2 | 2.1 |
| 6cm以上 | 768 | 39.7 | 16.8 | 20.2 | 13.0 | 7.7 | 2.7 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 5173 | 49.5 | 14.5 | 14.4 | 11.6 | 7.8 | 2.2 |
| 使用 | 788 | 40.5 | 16.2 | 20.4 | 12.9 | 7.9 | 2.1 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 6103 | 46.7 | 15.4 | 15.7 | 12.0 | 8.0 | 2.2 |
| 準優勝戦 | 305 | 66.6 | 8.5 | 10.8 | 8.9 | 4.3 | 1.0 |
| 優勝戦 | 105 | 60.0 | 7.6 | 12.4 | 11.4 | 6.7 | 1.9 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 61.1 | 8.3 | 11.1 | 9.7 | 9.7 | 0.0 |
| G1 | 432 | 48.8 | 13.0 | 16.7 | 11.3 | 8.6 | 1.6 |
| G3 | 504 | 44.4 | 18.1 | 17.3 | 11.5 | 6.6 | 2.2 |
| 一般 | 5445 | 47.9 | 14.9 | 15.2 | 11.9 | 7.8 | 2.3 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 2186 | 55.8 | 12.0 | 12.2 | 10.8 | 7.2 | 2.0 |
| 5〜8R | 2171 | 36.8 | 17.8 | 19.3 | 12.9 | 10.2 | 3.0 |
| 9〜12R | 2156 | 50.8 | 15.0 | 14.8 | 11.9 | 6.0 | 1.5 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 6513 | 47.8 | 14.9 | 15.4 | 11.9 | 7.8 | 2.2 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。