超抜データバンク場別データ
ボートレース宮島
17場
集計期間: 2023-11-03 〜 2026-11-02(直近3年) / 7,178レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 3873 | 58.1 | 13.4 | 11.8 | 9.5 | 5.7 | 1.6 |
| 3〜4m | 2613 | 53.3 | 11.5 | 13.5 | 11.4 | 8.1 | 2.2 |
| 5m以上 | 692 | 49.1 | 13.9 | 16.2 | 12.1 | 6.1 | 2.8 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 3839 | 58.2 | 13.3 | 11.8 | 9.5 | 5.7 | 1.6 |
| 3〜5cm | 3098 | 52.8 | 11.6 | 14.2 | 11.5 | 7.7 | 2.2 |
| 6cm以上 | 241 | 46.1 | 18.7 | 13.3 | 12.9 | 5.8 | 3.5 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 5948 | 56.2 | 12.5 | 12.5 | 10.3 | 6.8 | 1.8 |
| 使用 | 582 | 50.4 | 12.7 | 16.2 | 12.5 | 6.5 | 1.8 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 6761 | 54.4 | 13.0 | 13.2 | 10.8 | 6.7 | 2.0 |
| 準優勝戦 | 313 | 71.9 | 9.6 | 8.3 | 5.4 | 4.2 | 0.6 |
| 優勝戦 | 104 | 77.9 | 5.8 | 4.8 | 4.8 | 3.8 | 2.9 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 430 | 60.2 | 8.8 | 12.6 | 11.6 | 5.8 | 0.9 |
| G2 | 144 | 52.8 | 13.9 | 14.6 | 7.6 | 6.9 | 4.2 |
| G3 | 432 | 49.1 | 15.0 | 14.4 | 12.7 | 7.2 | 1.6 |
| 一般 | 6124 | 55.7 | 12.8 | 12.7 | 10.3 | 6.6 | 1.9 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 2396 | 52.2 | 13.9 | 14.1 | 10.6 | 7.0 | 2.2 |
| 5〜8R | 2395 | 51.1 | 15.2 | 13.1 | 11.6 | 6.9 | 2.2 |
| 9〜12R | 2387 | 63.2 | 9.1 | 11.4 | 9.2 | 5.8 | 1.4 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 7178 | 55.5 | 12.7 | 12.8 | 10.5 | 6.6 | 1.9 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。