超抜データバンク場別データ
ボートレース宮島
17場
集計期間: 2023-11-03 〜 2026-11-02(直近3年) / 7,178レース
コース別成績
| コース | 出走 | 1着率 | 2着率 | 3着率 | 4着率 | 5着率 | 6着率 | 2連率 | 3連率 | 勝率 | 平均ST | ST順 | F | L |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 7177 | 55.5 | 16.5 | 8.4 | 7.5 | 6.1 | 4.8 | 72.0 | 80.4 | 7.94 | .15 | 2.75 | 44 | 1 |
| 2コース | 7178 | 12.7 | 24.8 | 19.5 | 15.7 | 14.4 | 11.8 | 37.5 | 57.0 | 5.56 | .16 | 3.37 | 30 | 0 |
| 3コース | 7177 | 12.8 | 23.0 | 20.7 | 16.7 | 14.0 | 11.6 | 35.8 | 56.6 | 5.53 | .16 | 3.30 | 17 | 1 |
| 4コース | 7177 | 10.5 | 16.6 | 19.4 | 19.9 | 18.0 | 14.6 | 27.0 | 46.4 | 4.93 | .17 | 3.60 | 15 | 1 |
| 5コース | 7178 | 6.6 | 13.0 | 18.8 | 21.0 | 21.9 | 17.3 | 19.6 | 38.4 | 4.38 | .17 | 3.72 | 28 | 0 |
| 6コース | 7068 | 1.9 | 6.2 | 13.3 | 19.1 | 24.5 | 33.5 | 8.2 | 21.5 | 3.19 | .18 | 4.22 | 27 | 1 |
コース別決まり手
| コース | 1着数 | 逃げ | 差し | 捲り | 捲り差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 3981 | 3822(96%) | - | - | - | 154(4%) | 5(0%) |
| 2コース | 914 | 1(0%) | 527(58%) | 298(33%) | - | 78(9%) | 10(1%) |
| 3コース | 922 | - | 101(11%) | 401(43%) | 320(35%) | 87(9%) | 13(1%) |
| 4コース | 751 | - | 124(17%) | 350(47%) | 212(28%) | 51(7%) | 14(2%) |
| 5コース | 473 | - | 17(4%) | 124(26%) | 293(62%) | 32(7%) | 7(1%) |
| 6コース | 137 | - | 9(7%) | 54(39%) | 56(41%) | 17(12%) | 1(1%) |
各コースが1着になったときの決まり手。
進入傾向
| 枠番\進入 | 出走 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 7169 | 99.2 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2号艇 | 7156 | 0.5 | 92.5 | 5.8 | 0.9 | 0.2 | 0.1 |
| 3号艇 | 7158 | 0.0 | 2.2 | 90.3 | 6.1 | 1.0 | 0.3 |
| 4号艇 | 7165 | 0.1 | 1.3 | 2.2 | 87.3 | 7.1 | 2.0 |
| 5号艇 | 7155 | 0.1 | 1.6 | 1.0 | 4.2 | 82.9 | 10.3 |
| 6号艇 | 7156 | 0.1 | 2.0 | 1.0 | 1.7 | 9.0 | 86.1 |
枠番ごとに実際にどのコースから進入したかの比率(%)。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。