超抜データバンク場別データ
ボートレース若松
20場
集計期間: 2023-11-04 〜 2026-11-03(直近3年) / 6,841レース
コース別成績
| コース | 出走 | 1着率 | 2着率 | 3着率 | 4着率 | 5着率 | 6着率 | 2連率 | 3連率 | 勝率 | 平均ST | ST順 | F | L |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 6840 | 57.8 | 16.9 | 8.9 | 6.7 | 4.9 | 3.8 | 74.8 | 83.6 | 8.17 | .16 | 2.89 | 29 | 1 |
| 2コース | 6841 | 12.3 | 24.5 | 19.4 | 16.1 | 13.8 | 12.6 | 36.8 | 56.3 | 5.51 | .17 | 3.45 | 26 | 0 |
| 3コース | 6841 | 11.8 | 22.8 | 20.9 | 16.5 | 14.9 | 11.9 | 34.6 | 55.5 | 5.44 | .16 | 3.23 | 35 | 0 |
| 4コース | 6840 | 10.1 | 17.4 | 19.2 | 19.2 | 18.1 | 15.0 | 27.4 | 46.6 | 4.93 | .16 | 3.43 | 13 | 1 |
| 5コース | 6840 | 5.9 | 12.0 | 17.3 | 21.2 | 23.2 | 19.2 | 17.9 | 35.1 | 4.19 | .17 | 3.67 | 12 | 0 |
| 6コース | 6768 | 2.1 | 6.5 | 14.5 | 20.1 | 24.0 | 31.6 | 8.7 | 23.2 | 3.32 | .19 | 4.31 | 20 | 2 |
コース別決まり手
| コース | 1着数 | 逃げ | 差し | 捲り | 捲り差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 3955 | 3739(95%) | - | - | - | 209(5%) | 7(0%) |
| 2コース | 844 | - | 545(65%) | 212(25%) | - | 74(9%) | 13(2%) |
| 3コース | 807 | - | 70(9%) | 371(46%) | 253(31%) | 99(12%) | 14(2%) |
| 4コース | 688 | - | 156(23%) | 293(43%) | 166(24%) | 64(9%) | 9(1%) |
| 5コース | 403 | - | 31(8%) | 77(19%) | 238(59%) | 55(14%) | 2(0%) |
| 6コース | 144 | - | 23(16%) | 45(31%) | 52(36%) | 17(12%) | 7(5%) |
各コースが1着になったときの決まり手。
進入傾向
| 枠番\進入 | 出走 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 6832 | 98.7 | 1.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2号艇 | 6829 | 0.7 | 92.8 | 4.8 | 1.1 | 0.3 | 0.3 |
| 3号艇 | 6832 | 0.2 | 2.3 | 89.9 | 5.3 | 1.5 | 0.8 |
| 4号艇 | 6832 | 0.1 | 1.3 | 2.7 | 85.0 | 6.6 | 4.3 |
| 5号艇 | 6819 | 0.2 | 1.2 | 1.3 | 6.0 | 81.1 | 10.3 |
| 6号艇 | 6830 | 0.2 | 1.5 | 1.3 | 2.8 | 10.8 | 83.5 |
枠番ごとに実際にどのコースから進入したかの比率(%)。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。