超抜データバンク場別データ
ボートレース宮島
17場
集計期間: 2025-11-02 〜 2026-11-02(直近1年) / 2,346レース
コース別成績
| コース | 出走 | 1着率 | 2着率 | 3着率 | 4着率 | 5着率 | 6着率 | 2連率 | 3連率 | 勝率 | 平均ST | ST順 | F | L |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 2346 | 57.2 | 16.2 | 8.4 | 7.3 | 5.6 | 4.2 | 73.4 | 81.8 | 8.04 | .15 | 2.73 | 15 | 0 |
| 2コース | 2346 | 12.1 | 25.3 | 20.2 | 16.0 | 14.5 | 10.6 | 37.3 | 57.6 | 5.56 | .16 | 3.32 | 12 | 0 |
| 3コース | 2345 | 13.6 | 22.5 | 21.2 | 16.5 | 13.0 | 12.1 | 36.1 | 57.3 | 5.55 | .16 | 3.27 | 4 | 1 |
| 4コース | 2346 | 10.1 | 16.8 | 19.6 | 19.5 | 18.3 | 14.5 | 26.9 | 46.5 | 4.90 | .17 | 3.62 | 7 | 0 |
| 5コース | 2346 | 5.5 | 13.3 | 18.7 | 21.7 | 22.3 | 16.7 | 18.8 | 37.5 | 4.30 | .17 | 3.79 | 14 | 0 |
| 6コース | 2315 | 1.5 | 5.9 | 12.1 | 18.9 | 25.3 | 34.8 | 7.4 | 19.5 | 3.04 | .19 | 4.25 | 12 | 1 |
コース別決まり手
| コース | 1着数 | 逃げ | 差し | 捲り | 捲り差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1341 | 1285(96%) | - | - | - | 55(4%) | 1(0%) |
| 2コース | 283 | 1(0%) | 158(56%) | 91(32%) | - | 32(11%) | 1(0%) |
| 3コース | 319 | - | 34(11%) | 137(43%) | 119(37%) | 23(7%) | 6(2%) |
| 4コース | 238 | - | 34(14%) | 123(52%) | 61(26%) | 14(6%) | 6(3%) |
| 5コース | 130 | - | 6(5%) | 25(19%) | 93(72%) | 5(4%) | 1(1%) |
| 6コース | 35 | - | 1(3%) | 12(34%) | 17(49%) | 5(14%) | - |
各コースが1着になったときの決まり手。
進入傾向
| 枠番\進入 | 出走 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 2343 | 99.1 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2号艇 | 2340 | 0.6 | 92.9 | 5.4 | 0.7 | 0.3 | 0.1 |
| 3号艇 | 2341 | 0.0 | 2.4 | 90.9 | 5.3 | 1.0 | 0.3 |
| 4号艇 | 2343 | 0.1 | 1.3 | 2.1 | 88.6 | 6.2 | 1.7 |
| 5号艇 | 2339 | 0.1 | 1.2 | 0.9 | 3.9 | 83.3 | 10.6 |
| 6号艇 | 2340 | 0.1 | 1.8 | 0.8 | 1.5 | 9.4 | 86.3 |
枠番ごとに実際にどのコースから進入したかの比率(%)。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。