超抜データバンク場別データ
ボートレース宮島
17場
集計期間: 2026-05-05 〜 2026-11-03(直近6ヶ月) / 1,018レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 578 | 58.0 | 13.0 | 11.9 | 10.7 | 5.7 | 0.7 |
| 3〜4m | 376 | 57.4 | 9.8 | 14.6 | 9.6 | 6.1 | 2.4 |
| 5m以上 | 64 | 57.8 | 12.5 | 9.4 | 15.6 | 1.6 | 3.1 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 557 | 58.5 | 12.7 | 11.5 | 10.6 | 5.9 | 0.7 |
| 3〜5cm | 432 | 57.4 | 10.4 | 14.4 | 10.2 | 5.6 | 2.1 |
| 6cm以上 | 29 | 48.3 | 13.8 | 13.8 | 17.2 | 0.0 | 6.9 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 967 | 57.7 | 11.8 | 12.9 | 10.3 | 5.7 | 1.6 |
| 使用 | 51 | 58.8 | 11.8 | 9.8 | 15.7 | 3.9 | 0.0 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 961 | 56.1 | 12.2 | 13.5 | 11.0 | 5.6 | 1.6 |
| 準優勝戦 | 42 | 85.7 | 7.1 | 0.0 | 2.4 | 4.8 | 0.0 |
| 優勝戦 | 15 | 86.7 | 0.0 | 0.0 | 6.7 | 6.7 | 0.0 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 72 | 65.3 | 8.3 | 11.1 | 12.5 | 1.4 | 1.4 |
| G3 | 144 | 54.2 | 14.6 | 13.2 | 11.1 | 6.3 | 0.7 |
| 一般 | 802 | 57.7 | 11.6 | 12.8 | 10.3 | 5.9 | 1.6 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 340 | 52.9 | 13.8 | 13.8 | 12.9 | 5.3 | 1.2 |
| 5〜8R | 340 | 59.4 | 10.9 | 12.9 | 9.1 | 5.6 | 2.1 |
| 9〜12R | 338 | 60.9 | 10.7 | 11.5 | 9.8 | 5.9 | 1.2 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 1018 | 57.8 | 11.8 | 12.8 | 10.6 | 5.6 | 1.5 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。