超抜データバンク場別データ
ボートレース若松
20場
集計期間: 2026-05-04 〜 2026-11-02(直近6ヶ月) / 1,235レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 554 | 61.2 | 12.6 | 10.3 | 9.2 | 5.4 | 1.3 |
| 3〜4m | 478 | 55.9 | 15.5 | 11.7 | 9.6 | 5.2 | 2.1 |
| 5m以上 | 203 | 45.3 | 16.7 | 15.8 | 14.8 | 5.9 | 1.5 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 554 | 61.2 | 12.6 | 10.3 | 9.2 | 5.4 | 1.3 |
| 3〜5cm | 588 | 55.3 | 14.8 | 12.8 | 10.4 | 5.1 | 1.7 |
| 6cm以上 | 93 | 36.6 | 22.6 | 14.0 | 16.1 | 7.5 | 3.3 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 1117 | 57.6 | 13.8 | 11.5 | 10.2 | 5.4 | 1.6 |
| 使用 | 118 | 46.6 | 20.3 | 14.4 | 11.0 | 5.9 | 1.7 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 1155 | 55.5 | 14.9 | 12.1 | 10.4 | 5.6 | 1.5 |
| 準優勝戦 | 60 | 70.0 | 10.0 | 6.7 | 6.7 | 1.7 | 5.1 |
| 優勝戦 | 20 | 75.0 | 0.0 | 5.0 | 15.0 | 5.0 | 0.0 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 72 | 59.7 | 15.3 | 12.5 | 5.6 | 5.6 | 1.4 |
| G3 | 144 | 49.3 | 15.3 | 11.8 | 16.7 | 5.6 | 1.4 |
| 一般 | 1019 | 57.3 | 14.2 | 11.7 | 9.7 | 5.4 | 1.7 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 412 | 44.7 | 16.7 | 14.6 | 14.6 | 7.8 | 1.7 |
| 5〜8R | 412 | 59.0 | 15.0 | 10.7 | 10.0 | 4.4 | 1.0 |
| 9〜12R | 411 | 65.9 | 11.4 | 10.0 | 6.3 | 4.1 | 2.2 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 1235 | 56.5 | 14.4 | 11.7 | 10.3 | 5.4 | 1.6 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。