超抜データバンク場別データ
ボートレース大村
24場
集計期間: 2025-11-02 〜 2026-11-02(直近1年) / 2,373レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 1704 | 60.7 | 12.9 | 10.9 | 8.6 | 5.6 | 1.5 |
| 3〜4m | 391 | 63.2 | 11.0 | 8.7 | 11.0 | 5.1 | 1.0 |
| 5m以上 | 278 | 60.1 | 11.2 | 11.9 | 9.4 | 5.4 | 1.4 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 1958 | 61.1 | 12.7 | 10.5 | 8.8 | 5.6 | 1.3 |
| 3〜5cm | 298 | 61.1 | 10.4 | 10.7 | 11.1 | 5.0 | 1.7 |
| 6cm以上 | 117 | 59.0 | 12.0 | 12.0 | 8.5 | 5.1 | 1.7 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 2116 | 61.4 | 12.4 | 10.4 | 9.1 | 5.4 | 1.3 |
| 使用 | 257 | 58.0 | 11.7 | 12.5 | 8.9 | 6.2 | 1.9 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 2227 | 60.2 | 12.3 | 11.0 | 9.3 | 5.6 | 1.4 |
| 準優勝戦 | 108 | 76.9 | 12.0 | 1.9 | 3.7 | 4.6 | 0.9 |
| 優勝戦 | 38 | 63.2 | 13.2 | 13.2 | 7.9 | 2.6 | 0.0 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 216 | 66.7 | 12.0 | 10.2 | 5.6 | 4.2 | 1.4 |
| G2 | 72 | 63.9 | 8.3 | 13.9 | 6.9 | 5.6 | 1.4 |
| G3 | 144 | 59.7 | 19.4 | 7.6 | 8.3 | 4.9 | 0.0 |
| 一般 | 1941 | 60.4 | 12.0 | 10.8 | 9.6 | 5.7 | 1.5 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 794 | 51.0 | 17.0 | 12.0 | 12.6 | 6.3 | 1.0 |
| 5〜8R | 791 | 61.8 | 11.5 | 10.7 | 9.1 | 5.4 | 1.4 |
| 9〜12R | 788 | 70.3 | 8.5 | 9.1 | 5.5 | 4.7 | 1.8 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 2373 | 61.0 | 12.3 | 10.6 | 9.1 | 5.5 | 1.4 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。