超抜データバンク場別データ
ボートレースびわこ
11場
集計期間: 2025-11-02 〜 2026-11-02(直近1年) / 2,169レース
条件別 コース別1着率
| 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2m | 1113 | 57.2 | 12.1 | 13.2 | 10.4 | 5.7 | 1.4 |
| 3〜4m | 777 | 52.4 | 14.7 | 14.7 | 9.3 | 6.9 | 2.1 |
| 5m以上 | 279 | 47.3 | 17.2 | 14.3 | 10.4 | 8.2 | 2.5 |
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 1178 | 56.9 | 12.4 | 13.4 | 10.4 | 5.5 | 1.5 |
| 3〜5cm | 820 | 50.4 | 15.6 | 14.9 | 9.0 | 7.9 | 2.2 |
| 6cm以上 | 171 | 54.4 | 13.5 | 12.3 | 12.3 | 5.8 | 1.8 |
| 安定板 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 使用なし | 1886 | 54.9 | 13.4 | 13.8 | 9.7 | 6.6 | 1.7 |
| 使用 | 283 | 49.8 | 15.9 | 14.1 | 12.0 | 5.7 | 2.5 |
| レース種別 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予選・一般戦 | 2041 | 53.2 | 14.1 | 14.3 | 10.0 | 6.7 | 1.7 |
| 準優勝戦 | 96 | 67.7 | 9.4 | 6.3 | 12.5 | 2.1 | 2.2 |
| 優勝戦 | 32 | 78.1 | 3.1 | 9.4 | 3.1 | 3.1 | 3.1 |
| グレード | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 68.1 | 9.7 | 11.1 | 2.8 | 4.2 | 4.2 |
| G2 | 144 | 54.9 | 18.1 | 13.9 | 4.9 | 6.3 | 2.1 |
| G3 | 144 | 55.9 | 13.2 | 13.2 | 9.0 | 7.6 | 1.4 |
| 一般 | 1809 | 53.5 | 13.6 | 14.0 | 10.8 | 6.5 | 1.7 |
| レース番号 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜4R | 724 | 48.7 | 15.6 | 15.5 | 10.6 | 7.2 | 2.5 |
| 5〜8R | 724 | 50.3 | 14.5 | 14.4 | 10.9 | 8.4 | 1.5 |
| 9〜12R | 721 | 63.8 | 11.0 | 11.8 | 8.5 | 3.7 | 1.3 |
| 女子戦 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子戦以外 | 2169 | 54.2 | 13.7 | 13.9 | 10.0 | 6.5 | 1.8 |
条件ごとの各コースの1着率(%)。グレードは2017年以降、安定板は2024年以降のデータのみ。
※ 数値は競走成績をもとに当サイトが独自に集計したものです。